Охотники, которые хоть раз бывали на охоте с собаками, знают, насколько она увлекательная и «живая». Однако недостаточно просто обучить своего питомца и отправиться с ним в охотничьи угодья. Предварительно животное нужно обязательно зарегистрировать.

Обязательно ли иметь документы на собаку

    Без оформления специального разрешения с собаками запрещается находиться в угодьях и охотиться. Это регламентируется Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512. Если нарушить это правило, светит штраф или запрет на охоту на определенный временной отрезок.

Обратите внимание, что охота не с охотничьими породами (в сроки охоты с собаками охотничьих пород) является нарушением законодательства. Но также есть так называемый общедоступный сезон. Вот в течение его вы можете охотиться хоть с крокодилом.

Еще один момент! В сезон, когда указаны определенные породы собак, никто не запрещает вам находиться в охотничьих угодьях с другой породой или дворняжкой. Главное, чтобы она была на привязи или на поводке. Это будет расцениваться не как охота, а как выгул.

Какая необходима документация

    Абсолютно любая собака должна быть вписана в охотничий билет. Для этого нужно предоставить ветеринарный паспорт, в котором указано, что все необходимые прививки сделаны. В том числе и прививка от бешенства. Инспекторы при встрече уделяют особое внимание данному пункту.

Если вы охотитесь в период, для которого существует определенный перечень разрешенных пород, при себе нужно иметь не только охотничий билет с вписанной собакой, но и справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку. В принципе, с этим не должно возникнуть трудностей, так как документ с родословной выдают питомцам «голубых» кровей при достижении шестимесячного возраста. Если собака младше, у нее имеется так называемая «щенячка» (щенячья карточка).

Также нужно учесть, что в заявлении на получение разрешения на охоту нужно указать способ охоты. В вашем случае это будет привлечение собак охотничьих (или иных в определенные сроки) пород.

Когда все оформлено, в путевке проставляется отметка о наличии у вас ролевого диплома, который дает право на осуществление охоты с собакой на ту дичь, которая указана в дипломе.

А если у собаки нет родословной

    Если вы взяли щенка без родословной, но он принадлежит у вас к охотничьей породе, для подтверждения этого следует выполнить следующие шаги:

  1. Когда собаке исполнится 10 месяцев, выставить ее на выставку или выводку. На них специалисты проставят оценку породности.
  2. Если эксперты дали подтверждение того, что собака действительно породистая, будет оформлена соответствующая справка. В ней прописывается личная информация о животном, выставке или выводки. Эксперт ставит свою подпись и заверяет ее печатью.
  3. С этой справкой нужно обратиться в общество охотников, в котором вы состоите на учете.
  4. Собаку зарегистрируют и выдадут талон, который вкладывает в охотничий билет. Перерегистрацию нужно делать ежегодно.
  5. Охотничий билет предъявляется кинологу, который зарегистрировал пса. Он вносит запись в специальный раздел членского билета. Проставляется штамп кинолога и печать общества охотников.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *