Условия
передачи боевого холодного клинкового оружия (кортиков) гражданам Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе форма и порядок ведения документа, которым оформляется передача данного оружия

Утверждены приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 25.10.2022 N 383

1. Гражданам Российской Федерации боевое холодное клинковое оружие (кортики), выданное им в период прохождения военной службы (далее — кортики), передается для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды при соблюдении ими следующих условий:

увольнение с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии) или в воинских частях (подразделениях) внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации с правом ношения военной формы одежды;

наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;

отсутствие заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-о/у1;

отсутствие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в соответствии с медицинским заключением (форма N 003-о/у2;

подача рапорта (заявления) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.

2. Гражданин Российской Федерации, увольняемый с военной службы в войсках национальной гвардии, после ознакомления с выпиской из приказа по личному составу о его увольнении с военной службы в войсках национальной гвардии с правом ношения военной формы одежды подает рапорт о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды с приложением выписки о результатах медицинского освидетельствования 1, предусмотренного абзацами четвертым и пятым пункта 1 настоящих Условий, на имя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации (далее — директор) или уполномоченного им должностного лица через подразделение войск национальной гвардии, в котором он проходит военную службу на день увольнения.

Гражданин Российской Федерации, уволенный с военной службы в войсках национальной гвардии или в воинских частях (подразделениях) внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, подает обращение в виде письменного заявления о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды с приложением выписки о результатах медицинского освидетельствования, предусмотренного абзацами четвертым и пятым пункта 1 настоящих Условий, на имя директора или уполномоченного им должностного лица.

Рассмотрение рапорта (заявления) гражданина Российской Федерации осуществляется в течение 2 месяцев со дня его получения 2.

3. В рапорте (заявлении) гражданина Российской Федерации указываются следующие сведения:

воинское звание;

фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);

личный номер;

реквизиты приказа по личному составу об увольнении гражданина Российской Федерации с военной службы.

4. Рапорт (заявление) гражданина Российской Федерации в течение 30 дней со дня поступления в подразделение войск национальной гвардии, в котором он проходит (проходил) военную службу на день увольнения, согласовывается с Главным управлением кадров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — ГУК Росгвардии).

5. Рапорт (заявление) гражданина Российской Федерации с решением директора или уполномоченного им должностного лица и выписка о результатах медицинского освидетельствования, предусмотренного абзацами четвертым и пятым пункта 1 настоящих Условий, направляются подразделением войск национальной гвардии, в котором гражданин Российской Федерации проходит (проходил) военную службу на день увольнения, в ГУК Росгвардии для подготовки правового акта о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее — приказ).

6. После издания приказа выписка из него в течение 14 дней направляется в подразделение войск национальной гвардии, в котором гражданин Российской Федерации проходит (проходил) военную службу на день увольнения.

7. Передача кортика гражданину Российской Федерации осуществляется со склада артиллерийского вооружения и боеприпасов подразделения войск национальной гвардии по накладной.

Экземпляр накладной и выписка из приказа подлежат передаче гражданину Российской Федерации.