Является ли охота с автомобиля вообще законной?  В правилах охоты говориться, что нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах, летательных аппаратах, плавательных средствах с включенным мотором с расчехленным и заряженным оружием — запрещено. Автомобиль является механическим транспортным средством. Таким образом, на нем не только нельзя охотиться, а даже находиться с расчехленным и заряженным ружьем.

Если вас поймают на автомобиле, то светит вам административное наказание в виде штрафа 500-4000 рублей и возможная конфискация оружия (а стоит оно весьма недешево), либо лишение права охотиться сроком до 2 лет. Если вы являетесь должностным лицом, то штраф будет больше — 20-35 тыс. руб. с возможной конфискацией оружия.

Но это еще не так страшно. Куда хуже, если будет доказан факт того, что вы с автомобиля охотились, а не просто ехали с расчехленным и заряженным ружьем. Здесь административным наказанием вы не отделаетесь, а попадете под статью 258 Уголовного кодекса. В этом случае наказание будет следующим:

  • штраф до 500 000 рублей, либо размер заработной платы или иного дохода за 2 года;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • лишение свободы сроком до 2 лет.

Причем совершенно не имеет значения, стреляли ли вы из автомобиля, удалось ли вам получить добычу. Если даже вы просто подъедете на машине, выйдете из нее и выстрелите — это уже будет считаться нарушением закона по ст. 258 УК РФ. На автомобиле даже нельзя выслеживать и преследовать добычу, чтобы не попасть под уголовную статью.

От admin