ГОСТ Р «Охранная деятельность.

Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования»

    С 15 февраля 2023 года вводится в действие ГОСТ Р 70619-2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования». Национальный стандарт ГОСТ Р 70619-2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования» под объектом стандартизации устанавливает общие требования к частным охранным организациям по оказанию одной из охранных услуг, связанной с защитой жизни и здоровья граждан.

Цель разработки стандарта – повышение защищенности жизни и здоровья граждан, за счет применения на добровольной основе систематизированных и конкретизированных требований, разработанных с учетом проведенного анализа данной отрасли, а также проверенного опытом практики осуществляемой деятельности частных охранных организаций.

 В целях повышения качества, а также с учетом индивидуальных потребностей заказчиков по данному виду охранных услуг, на уровне национального стандарта закреплены общие требования к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги по защите жизни и здоровья граждан, в зависимости от степени наличия опасности для охраняемого лица, которые разделяют их по трем уровням угрозы безопасности:

1-й уровень угрозы безопасности – подтвержденная (непосредственная) угроза безопасности для жизни и здоровью охраняемого лица.

2-й уровень угрозы безопасности – потенциально возможная, либо неподтвержденная угроза безопасности для жизни и здоровью охраняемого лица;

3-й уровень угрозы безопасности – отсутствие угрозы безопасности либо возможность случайной угрозы безопасности для жизни и здоровья охраняемого лица;

Это связано в первую очередь с тем, что на практике отдельные охранные организации совершенно не соответствуют по уровню своего оснащения и подготовки персонала для обеспечения противодействия реальным (подтвержденным) угрозам безопасности жизни и здоровью заказчика. Лицензионные требования по рассматриваемому виду услуги установлены в Положении о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. № 498, и вопросы технического оснащения охранных организаций, а также вопросы подготовки персонала не включают. В этой связи,  заложенные в проект стандарта требования к частным охранным организациям в соответствии с классификацией возможных угроз безопасности для охраняемого лица, сформированы исходя из практики оказания данного вида услуг рядом крупнейших охранных организаций.

 Национальным стандартом ГОСТ Р 70619-2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования» установлены требования к ведению необходимой документации, связанной с оказанием данного вида услуги, в том числе по защите сведений, которые она содержит. Все основные положения  стандарта,  универсальны и прописаны с учетом имеющейся практики их применения. Это  позволит обеспечить высокий уровень организации защиты охраняемого лица  любого уровня безопасности,  вне зависимости от региона расположения частной охранной организации. Кроме того, данный стандарт призван снять двойное толкование отдельных терминов и определений, что качественно поспособствует снижению нагрузки, возложенной на надзорные и контролирующие органы РФ при осуществлении ими государственного контроля (надзора), обеспечению конкурентоспособности на рынке охранных услуг. Применение стандарта также благоприятно повлияет на разработку нормативных и методических документов по данному направлению.