Выбор электрошокера для самозащиты

Совет эксперта при выборе электрошокера для самозащиты:

Форма и размер. На отечественном рынке представлены устройства всевозможных вариаций: компактные, напоминающие рацию, или громоздкие дубинки, в виде пистолета или телефона, маскирующиеся под складной зонтик и пр. Для постоянного ношения подойдут модели компактные и легкие, помещающиеся в маленькой сумочке.

Легальность. Несмотря на отсутствие бумажной волокиты и необходимости постановки прибора на учет, убедитесь, что приобретаемый электрошокер произведен на территории РФ, имеет необходимую сертификацию, технический паспорт и гарантии производителя.

Разновидность. Стреляющие модели, по сути, совмещают в себе возможность нанести разряд как дистанционно, так и при удалении картриджа контактно. Но если вы опасаетесь нападения в общественном месте (например, метро, лифте или кафе), лучше сделать выбор в пользу контактного электрошокера.

Класс. Относительно классификации самыми мощными устройствами являются электрошокеры 1-ого класса. Однако для самообороны вполне пригодны и менее мощные устройства – 2-ого и 3-его классов. Определитесь, в каких ситуациях вы планируете прибегнуть к использованию, и готовы ли оказать сопротивление. Если вас пугают бродячие собаки, обратите внимание на самые простенькие модели 3-его класса, которые наведут на животных ужас искрой разряда и выделяемом при этом озоне. Для качественной самозащиты жизни и имущества все же предпочтительны устройства 1-ого или 2-ого классов.

Тип питания. Шокеры могут работать от батареек или аккумулятора. Батареек хватает на 1-1,5 года или 20 разрядов длительностью 3 секунды. Аккумулятор требует подзарядки после применения или по истечении года в течение 8 часов подключения к сети.

Предохранитель. Наличие предохранителя – большой плюс для электрошокового устройства. При его наличии, вы не причините себе вред по неосторожности. Много времени включение прибора у вас не займет, а вот безопасность оружия для владельца в критической ситуации будет неоценима.