Что же все-таки лучше — полуавтомат или двустволка, потому что этот спор может быть до бесконечности долгим и в результате все равно ни к чему не приведет. Каждый все равно останется при своем мнении.

Речь пойдет именно об импортном оружии. Против двустволки никто ничего не имеет, но есть виды охоты, на которых она уступает полуавтомату:

  • При охоте на гусей с чучелами магазин ружья заполняется патронами с одинаковым номером дроби. Появляется возможность сбить не двух птиц, а больше.
  • Частенько охотники ходят охотиться на диких голубей. Во время перелетов они собираются в огромные стаи по несколько сотен голов. И вот теперь представьте, что такое количество птиц накрывает твой скрадок, находящийся посреди поля. Вот тут полуавтомат показывает себя во всей красе. Одной очередью можно сбить 5-7 птиц.
  • Представьте, что вы отправились на волчью облаву и тут большая часть стаи или вся выходит на вас. Такое случается редко, поэтому шанс упускать нельзя.
  • Перейдем к крупной копытной дичи.  Если у вас разрешение на отстрел сразу нескольких особей, преимущества полуавтомата понятны, когда видишь перед собой стадо. Но такое ружье не помешает и в тех случаях, когда к отстрелу разрешена только одна особь. Крупные копытные могут стоять на ногах даже после 1-2 попаданий. Поэтому полуавтомат очень пригодиться, чтобы сделать еще несколько финальных выстрелов.

Вот таким преимуществом  пользуется при использовании полуавтомат. Возможно вы обнаружите  преимущества этого ружья и на других видах охоты.

Хочется отметить еще один положительный момент от использования полуавтомата. Большинство современных моделей оснащены специальными регулировочными пластинами, что позволяет подстроить их под себя. У двуствольных ружей данной возможности нет. После покупки к ним некоторое время придется «притираться», ну, или идти к мастеру и платить деньги за регулировку.

Вообще, в идеале, конечно, держать одновременно полуавтомат и двустволку. Выбирать ружье в зависимости от того, на какую охоту вы отправляетесь. Потому что у двустволки тоже есть ряд преимуществ. Одно из достоинств  — бесшумная перезарядка. Зачастую это может сыграть на охоте решающую роль.

От admin