Охотники – это часть общества людей, деятельность которых регламентируется Российским законодательством. Как и в любом другом обществе или группе, взаимоотношения между людьми, образуют негласные правила, сформировавшиеся внутри коллектива.

Так и среди людей связанных с охотой сложились определенные правила, которые требуется выполнять не из-за угрозы ответственности перед законом, а с моральной точки зрения, прежде всего перед самим собой.

Неписанные законы. Добыв крупную дичь, она принадлежит тому, кто остановил выстрелом зверя, мелкая достается тому, кто сделал выстрел последним.
На облавной охоте добыча отдается тому, в чьем секторе она добыта.
Крупную дичь вдогонку не стреляют.
Зайца на лежке или птицу, не вставшую на крыло стрелять зазорно и не красит охотника.
При ранении дичи принять все меры к поиску подранка.
При групповой охоте вся добыча складывается в одну кучу и делится поровну.

Охотничий кодекс. Все равны во время отдыха на охоте.
Уважай охотников старших тебя по возрасту, и цени традиции.
Помогай товарищам во время охоты.
Охотничья дружба не пустой звук, а требует уважения и взаимовыручки.
Владея оружием, помни о правилах безопасности и соблюдении правил охоты.
Не вреди окружающей среде.
Не нужна добыча — не добывай.
Веди себя по отношении к добытой дичи гуманно.
Работай над повышением уровня охотничьих знаний, тренируй точность стрельбы.
Уважай чужую собственность.
Правила взаимодействий между охотниками. На всех территориях охотничьих хозяйств, при скоплении большого количества охотников на одном участке, чтобы не мешать охоте друг друга из-за близкого расположения, право на выбор охоты, складывается от очередности прибытия охотников на место.
Недопустимо хождение возле скрадка или шалаша другого охотника, сознательно перекрывая пути приближения дичи, отвлекать охотника, занимающегося подходом к зверю или птице.
Стоя на номере нельзя стрелять по зверю идущего к номеру соседа.
Охотник не подойдет на чужой бивак, если там нет хозяина.
Направляясь намеренно в чужую охотничью избу, охотник спросит разрешение у ее хозяина. Если останавливается вынужденно, то не позволит себе что-то испортить в зимовье. С уходом оставит запас дров, при возможности спички, соль, сахар консервированные продукты.
В местах капканного промысла, охотники не ходят по чужим путикам, не трогают установленные на нем капканы или ловушки. Заметив в ловушке зверя, в целях гуманности охотник должен умертвить его, но оставить на месте.
Опытный охотник не позволяет себе в лесных угодьях, лишнего шума или стрельбы, это не совместимо с понятием настоящей охоты.
Пристрелку ружья или тренируясь в стрельбе, охотник должен руководствоваться мерами безопасности, и проводить эти мероприятия строго в соответствии с требованием правил, использовать для этих целей земляной гурт или склон.

Общая культура людей, которые находятся в угодьях. Находясь в лесу воспитанный человек не оставит на стоянке после себя мусор.
На пути следования не станет повреждать лесохозяйственные или биотехнические строения.
В силу вынужденных обстоятельств, используя для обустройства ночлега сено или солому, не забудет о затраченном людьми труде их заготовивших, поправит стог или копну, чтобы впоследствии корма не пролило дождем.
Разводя костер нужно помнить, что огонь является источником пожаров и принимать все меры для полного тушения после его использования.
На территории охотничьего хозяйства, соблюдать порядок и чистоту, использовать имеющийся на хозяйстве инвентарь по назначению.

Нужно помнить, соблюдение перечисленных правил не требует от человека запредельных усилий, но сделает охоту не только увлекательным занятием, но и не будет вызывать у окружающих негативных эмоций и повысит ваш авторитет среди охотников.

От admin