В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий (требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных заказчиком, не противоречащих законодательству Российской Федерации; производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, применять специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации).

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника, в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных организаций не отнесены.

Сотрудники частной охранной организации, не вправе осуществлять какие-либо оперативно — розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания.

Производство личного обыска относится к компетенции органов дознания!!!

Ст. 7 Закона № 2487-1 содержит прямой запрет на совершение действий, «посягающим на права и свободы граждан». Незаконное проведение личного обыска гражданина относится к такому виду действий!

Проведение сыскных действий, связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

Вывод: проведение личного обыска частными охранниками является незаконным действием, нарушающим права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена серьезная ответственность.

Так же стоит отметить, что требования сотрудников торговых центров, супермаркетов, продуктовых магазинов и т.д. о демонстрации им содержимого вещей, одежды, ручных кладей, находящихся при лице, являются незаконными. Уполномоченными на проведение личного досмотра в данных случаях являются лишь названные в КоАП РФ должностные лица. Поэтому в таких случаях гражданин имеет полное право не подчиняться незаконным требованиям сотрудников данных организаций.

От admin