Медицинское освидетельствование необходимо проходить и в том случае, если гражданин не приобретает оружие самостоятельно, а получил его в наследство. Правительство РФ утвердило перечень заболеваний, при которых гражданам при вступлении в наследство оформление оружия запрещено. В перечне указаны три группы:

  1. Хронические заболевания психики, характеризующиеся наличием стойких или  часто повторяющихся обострений. К ним относятся органические и симптоматические психические болезни: шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, аффективные расстройства, заболевания невротического характера (в частности, вызванные стрессом), соматоформные патологии, расстройства личности и поведения у взрослых, умственную отсталость.
  2. Расстройства психики и поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
  3. Офтальмологические заболевания глаз и придаточного аппарата, при которых снижается острота зрения.

Чтобы установить отсутствие противопоказаний этого списка, гражданина направляют на клинико-лабораторные исследования, где проводят анализ его мочи с целью диагностики хронического алкоголизма и психических заболеваний, им вызванных. Затем проводят химико-токсикологическое обследование, при помощи которого устанавливают, употребляет ли гражданин наркотики, психотропные препараты или их метаболиты.  Следом за этим гражданина направляют на осмотр к психиатру-наркологу, который предлагает гражданину несколько тестов  и по их результатам выносит вердикт. При организации лечения,  гражданину  с пагубным употреблением психоактивных веществ рекомендуется использовать различные методы психотерапии.

Вне зависимости от того, с какой целью гражданин получает медицинскую справку на владение оружием, ему необходимо в обязательном порядке пройти все этапы медицинского освидетельствования. В противном случае Росгвардия разрешение на владение оружием не выдаст.

С 1 марта 2022 года проводить медицинское освидетельствование и осуществлять выдачу медицинских справок на оружие могут только те организации, которые относятся к государственной или муниципальной системе здравоохранения. Медицинские справки и заключения  оформляются в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года №972н (Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений (с изменениями на 12 ноября 2021 года).

От admin