Чтобы защитить своё имущество или особо ценные вещи, требуется приобрести сейф. Производители позаботились об этом, и сегодня можно встретить сейфы самых различных конфигураций. Они различаются по типажу, по соответствию степеням защиты, по размерам, по количеству и качеству используемых замков, по отделке, по типу монтажа и т.п. Неподготовленный покупатель не в состоянии оценить предлагаемые сейфы  и выбрать действительно подходящий к своим целям. Как же выбрать сейф?

Первый шаг выбора состоит в определении того, что вы будете хранить в сейфе. Деньги, драгоценности, оружие, ценные документы, информацию, ценность хранимых вещей и т.п. помогут в определении подходящего сейфа. В доме (квартире) лучше установить небольшой мебельный сейф, для офиса покупается сейф крупнее и надёжнее.

На втором этапе подумайте, куда вы установите сейф и насколько он велик, по вашему мнению, риск получения к сейфу незаконного доступа. В охраняемое помещение можно установить сейф, обладающий высокой огнестойкостью. Если охрана отсутствует или плохо организована, приобретите надёжный взломостойкий сейф. Если в сейфе планируется хранить особо ценные вещи и документы, выберите модель с высокими огнезащитными и взломостойкими свойствами.

Хорошо зарекомендовали себя немецкие защитные приспособления, которые оправдывают свою высокую стоимость лучшими характеристиками устройств этого класса. Сейфы китайского, корейского или тайваньского производства стоят намного дешевле, однако защитные характеристики их, к слову, гораздо скромнее.

В третьих очень важно также приобретать сейф, прошедший сертификацию. К слову, так поступают все солидные производители этой продукции. Сертификация отражается на цене сейфа, однако она позволяет говорить о соответствии заявленных характеристик существующим на основе сертификата.

Дороговизна сертификации, большие временные затраты на прохождение и её необязательность приводят к тому, что некоторые импортёры и производители сейфов продают их без этого подтверждающего документа. Такое устройство стоит намного дешевле прошедшего сертификацию, однако без этого документа рядовой потребитель не сможет отличить 1-й класс защиты от 2-го. А если поверить на слово продавцу, то можно потом дорого пожалеть, лишившись своих ценностей, хранимых в таком сейфе.

Также на сейф может быть установлена за дополнительную плату сигнализация. Встречаются также «двойные» сейфы, которые представлены огнестойким сейфом, внутри которого установлен взломостойкий. При работе в общественном месте устройство с закрываемыми внутри секциями намного безопаснее и надёжнее.

Наконец, обратите внимание на дизайн и цвет сейфа. Его можно заказать у продавца. Иногда продаются уже перекрашенные сейфы других производителей. Также присмотритесь к качеству покрытия. Лучше выбрать порошковое покрытие, более стойкое к внешним воздействиям, коррозии и царапинам.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *