Расширение полномочий государственных инспекторов в сфере охоты

     С 3 февраля 2023 года в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, позволяющие государственным охотничьим инспекторам проводить рейды для выявления нарушений. Также инспекторов наделили правом применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей.
 Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного контроля / надзора, а также государственные охотничьи инспектора наряду с принимаемыми в процессе проведения контрольных / надзорных мероприятий и по их результатам решениями, установленными ФЗ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле/надзоре,  и муниципальном контроле в РФ»,  в пределах установленной компенсации, имеют право применять при исполнении должностных обязанностей физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружие гражданского оружия самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Применение физической силы, хранение и применение специальных средств, применение служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия осуществляется государственными охотничьими инспекторами в порядке, установленном ФЗ от 14апреля 1999г. №77-ФЗ «О ведомственной охране».

Хранение и ношение служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия осуществляются государственными охотничьими инспекторами в порядке установленном ФЗ «Об оружии».