Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками в 323-ФЗ, закрепляющими понятие «первая помощь». Речь идет о комплектации определяемой Минздравом РФ укладок, наборов, комплектов и аптечек лекарствами и медицинскими изделиями, а так же дефибрилляторами.

Закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

«Первая помощь»  – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи».

При этом первую помощь будет оказывать не «неограниченный круг лиц», а сотрудники МВД, спасатели, пожарные, военнослужащие. Однако при необходимости, первую помощь могут оказывать как сами пострадавшие, так и находящиеся поблизости люди. В то же время законодательно вводятся и такие понятия, как «самопомощь» и «взаимопомощь».

 «Базовая помощь» —  оказывается сразу. Мимо человек прошел, увидел, что человеку плохо, и оказал. «Расширенная помощь» —  подразумевает включение и лекарственных препаратов, и дополнительных средств. Ее оказывают специально обученные и уполномоченные на это люди, например, МЧС. Все должно быть прописано – что у них должно быть с собой, как и кто их должен обучать.

Поправки в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», дадут возможность любому человеку использовать автоматические наружные дефибрилляторы для оказания первой помощи в общественных местах.

От admin