Одним из обязательных условий для осуществления частной охранной деятельности на территории Российской Федерации является получение разряда частного охранника. Этот идентификатор вносится в официальное удостоверение частного охранника, получение которого является последним этапом подготовки к вступлению на должность.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 2009 года, на территории нашей страны официально признаны три разряда частных охранников. Для получения каждого из них выдвигаются отдельные требования, прописываются различные должностные обязанности и возможности.

Охранник 4 разряда наделен полномочиями на оказание охранных услуг с использованием специальных средств. К такой категории оснащения относятся резиновая дубинка (палка) и наручники. Здесь, как и во всех остальных случаях, применение этих средств допускается исключительно в случаях необходимости пресечь совершение преступления и задержать нарушителя правопорядка.

Охранник 5 разряда, помимо использования указанных выше средств, получает право на ношение и применение в работе гражданского оружия самообороны. К этой категории относятся газовые баллончики, а также электрошокеры. Отметим, что перечень разрешенных средств такого плана включает определенные марки и модели. Поэтому все гражданское оружие, используемое специалистами, должно строго соответствовать допустимым нормам.

Охранник 6 разряда имеет право на использование всех средств, разрешенных для двух предыдущих категорий охранников по разрядам. Кроме того, здесь допускается ношение и применение гражданского и служебного огнестрельного оружия, которое, как и в предыдущем случае, допускается к использованию регулирующим законодательством.

Точный выбор разряда частного охранника необходимо осуществить еще до начала профессиональной подготовки. Дело в том, что если выбранный изначально вариант окажется недостаточным для требований ЧОО куда вы хотите устроиться на работу, то для повышения квалификации (разряда) частного  охранника придется полностью проходить все этапы подготовки с самого начала.

От admin