Законодательство не запрещает охраннику работать у нескольких работодателей (ст. 282 ТК РФ). При этом одно место работы будет являться для охранника основным, а второе – совместительством (при работе у другого работодателя такое совместительство называется внешним).

Закон устанавливает особые требования к работе по совместительству: в течение учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ). То есть работать по совместительству можно в объеме не более чем на полставки. 

Если работа совместителя связана с вредными и (или) опасными условиями труда (а работа сотрудника охраны ЧОП является таковой, так как связана с ношением оружия и его применением), то при приеме на работу работодатель совместителя обязан потребовать у работника справку о характере и условиях труда по основному месту работы и организовать работу работника согласно требованиям гл. 44 ТК РФ.

Кроме этого, особые требования установлены и для работы по основному месту. Так, ТК РФ содержит различные нормы, гарантирующие реализацию права работника на отдых. В частности, в ст. 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, среди которых:

  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ);
  • ежедневный (междусменный) отдых охранников. В ТК РФ нормы такой продолжительности отсутствуют и должны предусматриваться правилами внутреннего трудового распорядка. Нормы утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 23 мая 2003 г., предусматривают, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы (например, «сутки-двое»).

Таким образом, формально не запрещенная работа у нескольких работодателей будет сопряжена с рядом ограничений:

  • по необходимости работодателя по основному месту работы реализовать право охранника на отдых;
  • по продолжительности работы совместителя (не более чем на полставки);
  • по организации режима труда совместителя согласно справке о характере и условиях труда по основному месту работы.

Кроме этого, ежедневная (без выходных) работа сотрудника охраны ЧОО является нарушением требований охраны труда, и с учетом сложности и ответственности такой работы может быть признана надзорными органами как нарушение трудового законодательства.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *