Для того, чтобы защитить себя и своих близких от реальной опасности или от банального хулиганства, многие принимают решение купить оружие для самообороны.

Какое оружие можно носить с собой

Закон Российской Федерации разрешает гражданам использовать в качестве самообороны следующее оружие:

  • газовое оружие;
  • травматический пистолет (оружие ограниченного поражения ).

С газовым оружием уже можно попрощаться. Сейчас в продаже можно найти разве что очень старые модели, да и найти боеприпасы большая проблема. А вот травматические пистолеты очень распространены. На огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое оружие) нужно получать специальное разрешение.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое оружие) — это один из видов оружия, которое можно носить при себе в качестве оружия самообороны.

Ношение оружия запрещено, если:

  • Вы находитесь в общественном развлекательном месте, в котором производится продажа алкогольных напитков. То есть, если вы пошли вечером в бар, то травматическое оружие вам нужно оставить дома.
  • Вы выпиваете. Если вас задержат в состоянии алкогольного опьянения и при вас будет травматический пистолет, у вас будут серьёзные проблемы.
  • Вы находитесь в образовательном учреждении или на его территории. Исключением может быть какой-то военизированный образовательный центр, в котором проводятся стрельбы, то есть оружие является частью образовательного процесса.
  • Вы находитесь на массовом мероприятии, включая митинги в любых формах.

Кстати, холодное клинковое оружие не может использоваться в качестве оружия самообороны — это напрямую запрещено законом.

Также на основании  утвержденного  порядка  ношения оружия на территории РФ в целях самообороны, в соответствии с которым гражданам РФ предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (травматического оружия), в то время как ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия установлен прямой запрет.

Как носить оружие самообороны

Травматический пистолет следует носить исключительно в нательной кобуре. Оружие может быть снаряжено боеприпасами, но при этом патрон не должен досылаться в патронник.

Доставать и досылать патрон в патронник можно только в двух случаях:

  • для тренировки навыков стрельбы на специально оборудованном объекте, который для этого предназначен;
  • для непосредственного применения, то есть для самообороны.

От admin