Основания для отказа в продлении разрешения на хранение и пользование оружием могут быть следующими:

  1. Неполный комплект документов.
  2. Неуплата госпошлины.
  3. Наличие ошибок в сведениях.
  4. Отсутствие постоянной регистрации у заявителя.
  5. Наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.
  6. Невозможность обеспечения условий сохранности снаряжения.
  7. Совершение в течение года двух и более административных проступков, которые связаны с нарушением общественного порядка и безопасности.
  8. Решение суда, по которому заявитель лишается оружия.
  9. Непогашенная судимость.

При наличии хотя бы одного пункта из вышеперечисленных гражданин получит письменный отказ на продление разрешения. В таком случае можно исправить допущенную ошибку и подать заявление заново или обжаловать отказ в судебном порядке.

Восстановление разрешения

Утеря, порча или кража разрешения лишает гражданина права хранить оружие и носить его с собой. Для того чтобы вернуть возможность пользования снаряжением, необходимо восстановить документ.

Прежде всего следует обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) с ксерокопией паспорта и двумя фотографиями размером 3*4 см (запись о наличии остальных документов уже хранится в архиве подразделения) и написать там заявление о получении дубликата. После необходимо снова оплатить госпошлину. При этом никаких штрафных санкций за утерю документа не предусмотрено.

Лишение лицензии

Гражданин имеет право добровольно отказаться от лицензии на оружие, а может лишиться документа по решению органов, которые его изначально выдали. Согласно статье 13 ФЗ № 150 ФЗ “Об оружии” аннулирование лицензии возможно в следующих случаях:

  1. Возникновение предусмотренных законодательством обстоятельств, при которых получение лицензии или разрешения на оружие запрещено (отсутствие надлежащих условий хранения, административные правонарушения и т.д.).
  2. Аннулирование охотничьего билета.
  3. Вынесение соответствующего судебного решения о лишении гражданина права на приобретение, хранение и ношение оружия.
  4. Смерть владельца лицензии или распад компании (если разрешение на оружие было предоставлено юридическому лицу).

От admin