Статья 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. N 2487- «О частной охранной деятельности» говорит о том, что частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, при осуществлении ими своей деятельности. Тем не менее, такие эпизоды иногда встречаются, поэтому каждый охранник должен знать, когда, как и за что его могут привлечь к ответственности.

Прежде всего должностные лица госорганов, непосредственно в процессе проверки, каким-либо способом не могут наказать охранника или применить к нему грубые меры воздействия (кроме угроз) за нарушение им лицензионных требований или за недопуск представителей власти на охраняемый объект, (если конечно он не применял физическую силу, спецсредства или оружие). Сотрудники госорганов (в том числе полиции и Росгвардии) имеют право зафиксировать факты препятствования своим законным действиям и иных нарушений (свидетельские показания, аудио- или видеозапись), составить акт или иной документ. После этого, имея на руках доказательную базу, они могут обратиться с жалобой в прокуратуру или в орган, которому государство поручило надзор за сферой частной охранной деятельности — Отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии (ОЛРР, в котором зарегистрирован ЧОП или по месту нахождения объекта). Отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии обязан проверить полученную информацию в кратчайший срок, и далее направить дело в суд для рассмотрения. Судья своим решением может привлечь ЧОП и частного охранника, который допустил нарушение обязательных лицензионных требований и/или иные правонарушений к административной ответственности (если данный инцидент не повлек более тяжких последствий).

Это не означает, что кроме штрафа в размере 1,5 – 2 тысячи рублей (Статья 20.16. КоАП РФ), частному охраннику ничего не грозит. Каждое административное правонарушение,  совершенное частным охранником, фиксируется в специальном реестре. За повторное административное правонарушение, произошедшее в течение года, можно лишиться удостоверения частного охранника.

От admin