Деятельность сотрудника безопасности (частного охранника) регулируется Конституцией РФ, Законом о частной детективной и охранной деятельности, Законом об оружии и другими нормативно-правовыми актами. Чтобы получить статус частного охранника Закон  обязывает претендента получить специальное удостоверение частного охранника.

Заниматься охранной деятельностью, иметь статус частного охранника и получить удостоверение частного охранника могут как мужчины, так и женщины.

Удостоверение частного охранника – это официальный документ, который дает право сотруднику безопасности (частному охраннику) заниматься охранной деятельностью. Соискатель, имеющий такое удостоверение, может рассчитывать на официальное трудоустройство, должность в престижном ЧОП/ЧОО, возможность карьерного роста.

Для получения удостоверения частного охранника  претендент подает пакет документов, в отдел/центр лицензионно-разрешительной работы. К оригиналам документов прилагаются копии. Также на специальном бланке в отделе/центре лицензионно-разрешительной работы заполняется  заявление установленной формы и регистрируется в установленном порядке.

Отделом/центром  лицензионно-разрешительной работы  проводится соответствующая проверка документов представленных претендентом на получение удостоверения частного охранника. Процесс рассмотрения занимает около 20 дней, при необходимости срок может продлиться еще на 10 дней.

Как правило, ЦЛРР удостоверение частного охранника  выдает в течение месяца после подачи заявления и принятия всех документов. После получения удостоверения частного охранника соискатель может устроиться в ЧОП/ЧОО и выполнять свои обязанности в соответствии с присвоенной ему квалификацией.

В ЦЛРР на получение удостоверения частного охранника  подается следующий перечень документов:

  • копия паспорта;
  • свидетельство о прохождении профессиональной подготовки;
  • свидетельство о присвоении квалификации/разряда;
  • медицинское заключение сроком до одного года;
  • химико-токсикологическая экспертиза;
  • справка о прохождении дактилоскопической регистрации;
  • две фотографии 4х6 см;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Для получения справки формы № 002-ЧО/У гражданину необходимо обратиться в государственное медицинское учреждение, чтобы пройти соответствующую медкомиссию.

В медицинской справке об отсутствии противопоказаний к охранной деятельности и к владению оружием должны быть заключения терапевта, офтальмолога, нарколога, психиатра. Согласно ФЗ № 196 решения двух последних врачей можно получить только в госдиспансерах по месту жительства или регистрации.

Срок действия  удостоверения частного охранника  не является бессрочным. Оно выдается сроком на 5 лет независимо от присвоенной квалификации. За месяц до окончания срока действия удостоверения частный  охранник подает пакет документов в ЦЛРР на продление его еще сроком на 5 лет.

Сотрудник ЧОП/ЧОО не может оказывать охранные услуги напрямую по договоренности с клиентом. Такое право есть только у охранного предприятия, которое имеет специальное разрешение (лицензию) на вид этой деятельности.

Сотрудничество с ЧОП/ЧОО  без удостоверения частного охранника  является нарушением. Частного охранника и частное охранное предприятие,  в котором он работает,  могут привлечь к административной ответственности.

От admin