На основании приказа председателя Правления Госбанка СССР Николая Булганина 1 августа 1939 года была создана служба инкассации при Госбанке СССР. Эта дата стала профессиональным праздником инкассаторов. Организация была создана с целью обеспечения наличного денежного обращения на всей территории страны, и входит в единую централизованную систему как самостоятельный субъект профессиональной деятельности. Сегодня мы часто встречаем в магазинах, у банкоматов этих с виду холодных и отстраненных людей, всегда в форме и всегда при оружии. Вроде вполне понятная профессия, но кое-чего о них мы не знаем. Например, когда они имеют право стрелять.

Кто такие инкассаторы?

Инкассатор – это сотрудник специализированной организации (например, банка или Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка РФ). Он отвечает за сбор и транспортировку наличных, ценных бумаг и драгоценных металлов между банками, организациями и банками. Инкассатор также наполняет банкомат и изымает из него деньги.

На самом деле это очень непростая работа. Во-первых, физически: постоянное ношение бронежилета, оружия, иногда транспортировка тяжелого груза (мешки с металлами).

Во-вторых, психологическая: постоянная возможность преступного нападения, необходимость всегда быть бдительным, высокая материальная ответственность.

Что обязан делать инкассатор

Главная задача – доставить ценный груз в целости и сохранности. Но он занимается еще и бумажной работой – оформлением сопроводительных документов.

Какую ответственность несет инкассатор

Инкассатор несет административную, материальную, дисциплинарную или уголовную ответственность за свою работу. В случае утери или хищения ценностей возмещение ущерба возлагается на инкассаторскую бригаду.

Кто не может получить статус инкассатора

  • Имеющих судимость или сомнительные факты в прошлом, вредные привычки.
  • Плохо подготовленных физически.
  • Людей, которые не имеют или не смогут получить разрешение на ношение оружия.
  • Людей без водительского удостоверения категории В.
  • Не служивших в армии, а иногда и не имеющих опыта работы в охранной структуре.
  • Иногда работодатель требует наличия собственного травматического оружия.

Высшее образование приветствуется, но не обязательно.

Каждый новичок проходит профессиональную подготовку, затем проходит стажировку до трех месяцев, затем сдает экзамен.

Приступить к работе с ношением оружие инкассатор может только после положительной сдачи экзамена в присутствии сотрудника лицензионно-разрешительной работы.

В каких случаях инкассатор может применить оружие

  • Преступное посягательство на перевозимые им ценности, оружие, автомобиль.
  • Преступное посягательство на жизнь и здоровье инкассатора и бригады, которая с ним работает.

О каждом факте применения оружия инкассатор обязан сообщать в полицию и находиться на месте применения оружия до прибытия сотрудников правоохранительных органов, если это не угрожает его жизни, здоровью или сохранению материально-технических ценностей.

Что запрещено делать инкассатору

  • Применять оружие в местах массового скопления людей.
  • В рабочее время курить, употреблять алкоголь и наркотики, читать, спать.
  • Передавать свою работу или выполнять работу других лиц, даже входящих в инкассационную бригаду.
  • Пользоваться услугами или приобретать товары у компаний-клиентов в рабочее время.
  • Двигаться и останавливаться не по маршруту.
  • Пускать кого-то в инкассационный автомобиль, выходить из автомобиля не в рабочей точке. Например, запрещено даже выходить по требованию сотрудника ДПС. Инкассатор обязан показать свои документы через стекло и ждать прибытия другого инкассационного автомобиля, который заберет груз. Только после этого оформляется протокол.

От admin