(ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НОРМ В ВОПРОСЕ ЗАКУПОК ОХРАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ)

Сотрудники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание сотрудниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. Специальная форменная одежда и знаки различия сотрудников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Порядок ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.

     С 17 февраля 2018 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.07.2017 № 601н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества». Причем требования новых Правил обязательны для исполнения всеми работодателями независимо от организационно-правовых форм собственности!

Давайте подробнее разберемся, что данное законодательство несет руководителям охранных организаций в вопросе обеспечения формой своих сотрудников.

Хочется обратить внимание на один важный момент в вопросе закупки формы. Поскольку Правила четко предписывают, что форменная одежда охранника относится к средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и должна приобретаться за счет работодателя, то ее стоимость включается в состав материальных расходов при учете налога на прибыль в соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ. Согласно ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных затрат. А это значит, можно уменьшить налоговое бремя путем включения стоимости СИЗ в расходы. При этом важно понимать, что понесенные затраты должны быть признаны налоговым органом. Поэтому необходимо совершать сделки с добросовестным контрагентом! Другими словами, требования к поставщику одежды должны предъявляться с учетом рекомендаций налоговой инспекции по должной осмотрительности. При выборе поставщика форменной одежды руководителю охранной организации необходимо проверить насколько реален контрагент, имеет ли производственный персонал и оборудование, складские помещения, не является ли его руководитель «массовым» учредителем и т.д.

Сама одежда  должна соответствовать росту, размеру сотрудника, условиям выполняемой им работы, а также обеспечивать защитную функцию, чтобы снижать риск воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Поэтому при очередной закупке формы внимательно ознакомьтесь с источниками профессионального риска работников, которые перечислены в пункте 6. «Правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества».

Предоставление сотрудникам форменной одежды должно производиться в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты работникам».

Также следует учитывать и специфику конкретных объектов или предприятий, на которых работают сотрудники охраны. Например, если речь идет об охране строительных объектов, то для охранников действуют те же требования к форменной одежде, что и для всего объекта. Помните, при расследовании несчастных случаев обязательно прилагается личная карточка выдачи форменной одежды сотруднику и, если окажется, что сотрудник не был  обеспечен специальной форменной одеждой за счет средств работодателя, вина ляжет на плечи работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Следует обратить внимание – форменная одежда охранника должна иметь сертификат или декларацию соответствия!

Сертификация или декларирование соответствия – это обязательные процедуры для всех производителей специальной форменной одежды. Они призваны обеспечить безопасность применения, защиту от брака, исключить возможность нарушения технологии производства, использования некачественных материалов и комплектующих.

Руководителям охранных организаций при выборе поставщика следует проверять наличие соответствующих сертификатов и деклараций на продукцию, чтобы обезопасить себя от возможных проблем.

Еще стоит отметить, что по Правилам охранник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, если работодатель не обеспечивает его форменной одеждой, а работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Следует учитывать, что согласно п.4 ст.5.27.1 КоАП РФ необеспечение сотрудников специальной форменной одеждой влечет наложение на юридических и должностных лиц существенных административных штрафов: на юридических лиц до ста пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до тридцати тысяч рублей.

От admin