29 июня 2022 года вступили в силу новые криминалистические требования согласно Приказа МВД РФ № 403 от 07.06.2022г.  «Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему».

     Новые криминалистические требования коснутся не только и не столько владельцев огнестрельного оружия, но и реконструкторов, любителей военной истории, владельцев пневматического и травматического оружия.

     В данном Приказе  существенно расширен список оружия и более подробно обозначены криминалистические требования к различным видам оружия и патронов к нему.

     Согласно данного Приказа с одной стороны, запрет на производство пневматического оружия с разборной конструкцией частей и механизмов, влияющих на дульную энергию выстрела выглядит логичным. Не секрет, что многие недобросовестные владельцы часто модернизировали свое пневматическое оружие до мощности свыше 7,5 Дж.

     С другой — это вносит определенную сумятицу на рынок пневматического оружия и может привести к существенному сокращению ассортимента. Видимо, придется заново перерегистрировать огромное количество моделей. А некоторые — существенно доработать.

     Коснулись изменения и травматического оружия — теперь оно должно иметь только несъемный ствол. Также ожидаемая, но не очень приятная новость для российских владельцев травматических пистолетов, их производителей и продавцов.

    Основные же криминалистические требования к огнестрельному оружию остались неизменными. Но в соответствии новыми требованиями стволы менее 500 мм в длину не должны отделяться от ствольной коробки. А вот стволы длиной менее 300 мм запрещены совсем, вне зависимости от общей длины оружия.     Что касается боеприпасов, то теперь требования к следообразованию на гильзах в полной мере будет применяться не только к нарезному оружию, но и к ружьям и травматическим пистолетам.

От admin