Как будут передавать оружие в аренду

С 5 июля 2022 года в законе «Об оружии» вводится новая статья — «Передача охотничьего оружия и патронов к нему гражданам, его ношение и использование в целях охоты». Также в данной статье прописывается порядок такой передачи.

В законопроекте указано, что юридические лица и ИП, которые занимаются охотничьим хозяйством, а также граждане, владеющие охотничьим оружием и патронами к нему, имеют право передавать его другим гражданам в пользование для охоты. Для арендующих оружие прописаны строгие правила: они должны иметь охотничий билет и разрешение Росгвардии на ношение и использование или хранение охотничьего оружия. Чтобы получить это разрешение, гражданин, достигший 18 лет, должен подать заявление в Росгвардию, предоставить необходимые для получения лицензии на приобретение охотничьего оружия документы, в том числе пройти медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний.

В аренду одному человеку можно передать только одно ружье. Стороны подписывают акт приема-передачи. По окончании аренды оружие и неиспользованные патроны возвращаются собственнику.

Важное уточнение: носить и использовать оружие и патроны к нему человек сможет только в присутствии собственника либо уполномоченного представителя юридического лица.

Заявление о выдаче разрешения на ношение и использование оружия Росгвардия рассмотрит в течение 10 дней. Для россиян срок действия такого разрешения составляет пять лет. Иностранцы арендой оружия для охоты тоже смогут воспользоваться, но для них разрешение действует только 90 суток.

Чем обернется аренда оружия

Процедура получения оружия в аренду проще не будет — она будет аналогична процедуре оформления лицензии на его приобретение.

Так что внимания к арендаторам оружия будет не меньше. При передаче оружия составляется акт приема-передачи, поэтому у каждой арендованной единицы будет известен конкретный владелец в конкретный период времени. Правоохранительные органы имеют доступ к такой информации, в этом плане никаких ослаблений контроля не будет. ФРИА Новости/Виталий Белоусов

Для оформления лицензии на приобретение охотничьего оружия необходимо, кроме получения охотничьего билета и прохождения медосвидетельствования, пройти еще и обучение по безопасному обращению с оружием. Также для приобретения оружия требуется установить сейф, который должен проверить участковый инспектор.  Росгвардия будет одинаково относиться и к арендовавшим оружие, и к тем, кто его приобрел. В спорных ситуациях проблем в установлении человека, который совершил какое-либо преступление, не будет — криминалистическая наука позволяет со стопроцентной вероятностью определить, кем именно совершался выстрел, в чьем распоряжении находилось оружие.

Могут появиться проблемы у арендодателей, которые вряд ли самостоятельно определят, «насколько арендатор адекватен и насколько документы легитимны».

Всегда необходимо тщательно проверять оружие при передаче или получении — и по возможности записать процесс на видеокамеру.

Необходимо  будет проверять, чтобы номер и вид оружия соответствовали документам, патроны были того же калибра и соответствовали характеристикам ружья. В случае с приобретением, и в случае с арендой оружия необходимо беспрекословно соблюдать законы, так как постепенно усложняется его оборот и устанавливаются новые запреты  и ограничения.

Как владелец проконтролирует применение оружия

Самый спорный момент законопроекта — необходимость пользоваться оружием только в присутствии собственника или его представителя. С  такими условиями — когда надо получать все необходимые разрешения и лицензии и при этом всё время находиться под надзором владельца оружия, — проще купить ружье самому.

Ношение и использование оружия арендатором в присутствии владельца «сводит на нет смысл аренды». В этом механизме не заинтересованы ни арендодатель, ни арендатор. ысоевНововведения значительно усложняют свободное обращение с оружием.  Можно приехать, взять оружие в аренду и поохотиться, но во время охоты рядом всегда будет сотрудник организации — и его работу придется оплачивать, что само собой будет заложено в стоимость аренды.

Вряд ли вообще какой-либо владелец дорогостоящего оружия «отдаст его без присмотра в чужие руки». Это положение закона является ключевым, так как подразумевает наложение ответственности не только на арендатора, но и на арендодателя. Есть  уверенность, что услуга будет востребована, даже  несмотря на это неудобство.

Положение об использовании оружия в присутствии собственника не ограничивает возможности аренды больше, чем требуется. Охотничье оружие может использоваться только для охоты и только на территориях, специально для этого предназначенных. Там и присутствуют представители собственника, контролируя процесс. Закон ведь не направлен на передачу оружия для прогулок по городу и передвижений между городами.

Чем закон об аренде оружия поможет бизнесу

Нововведение в закон «Об оружии»  призван дать людям возможность заниматься охотой, даже если у них нет своего ружья.

Законопроект позволит гражданину пройти все проверки, получить разрешение и поехать в одно из охотничьих угодий, взяв там оружие в аренду под контролем владельца или его представителя.

Большее количество охотников сможет получить доступ именно к дорогостоящим видам охоты — например, к высокогорной охоте и стрельбе на дальние дистанции, которые требуют специального дорогого оружия.

Это интересная инициатива как для развития бизнеса охотничьих хозяйств, так и с точки зрения безопасности. Юридическая возможность передавать ружья в аренду позволит собственникам добавить к ассортименту оказываемых услуг еще одну, совершенно легальную и удобную для обеих сторон.

С точки зрения безопасности, новые правила могут привести к сокращению количества охотничьих ружей, которые граждане хранят дома.

В будущем получить ружье или карабин для охоты можно будет только в аренду и только на территории охотничьего хозяйства. Эта жесткая мера существенно снизит вероятность криминального применения охотничьего оружия на улицах, в общественных местах и жилищах. Однако у нее могут быть и противники — прежде всего продавцы оружия и граждане, которые хранят дома охотничье оружие в целях самообороны и защиты собственности.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *