Уровень культуры вождения автомашин на трассе очень низок, а напряженность и озлобленность в обществе, крайне высока. Встречаются водители,  которые для обеспечения собственной безопасности обзаводятся оружием самообороны, ну а те, у кого нет желания или возможности получить соответствующую лицензию и приобрести, к примеру, травматический пистолет, решают эту задачу другим, более доступным способом — кладут в автомобиль бейсбольную биту

Бейсбольная бита в автомобиле — орудие самообороны или источник проблем с законом? Информация приведенная в данной статье, будет актуальна и для граждан, решивших заменить бейсбольную биту на клюшку для гольфа или клюшку для хоккея на траве и т. д..

Среди водителей автомашин  ходят достоверные слухи о том, что при проверке на дороге сотрудники ДПС изымают бейсбольные биты, мотивируя тем, что бейсбольные биты (или подобие этого) якобы является холодным оружием, ссылаясь на пункт 3.11 ГОСТ Р 51215-98 «Ударно-раздробляющее (холодное) оружие»: 

«Холодное оружие, боевая часть которого формирует разможжение мягких тканей и разможжение или переломы костных тканей». 

В данном вопросе обратимся  к Закону № 150-ФЗ «Об оружии»:

«Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». 

Если следовать данному определению, то получается, что любой предмет — будь то бейсбольная бита, клюшка для гольфа или разводной ключ — являются холодным оружием, главное, что необходимо «приложить мускульную силу», то есть нанести удар. Если дочитать статью 1 данного закона до конца, то там четко указано, что: 

«К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия)». 

То есть ни о каких битах, клюшках, ключах и так далее в законе упоминается. Согласно действующему законодательству они не являются холодным оружием.. Единственное, что рекомендуется иметь при себе, если вы решили возить в своем автомобиле бейсбольную биту, это сертификат, говорящий о том, что данный предмет является спортивным инвентарем, его желательно получить при покупке. 

Конфискация бейсбольной биты возможна только по решению суда, а изъятие должно быть оформлено инспектором или сотрудником правоохранительных органов исключительно при соблюдении следующих требований законодательства:

— при наличии явных оснований полагать, что с использованием данного предмета было совершено правонарушение;

— в присутствии двух понятых;

— с обязательным составлением протокола. 

В случае нарушения вышеуказанных требований действия сотрудника правоохранительных органов можно обжаловать у вышестоящего руководства, обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в судебном порядке.

Рассмотрев вопрос законности нахождения бейсбольной биты в автомобиле, мы пришли к однозначному выводу, что ее нахождение в автомобиле не нарушает действующего российского законодательства, но нам также необходимо обратить особое внимание на возможность использования биты в качестве оружия самообороны в конфликте, а тут все совсем не так просто.

Если бейсбольная бита была использована в конфликте и противнику были нанесены увечья, наиболее вероятным исходом для владельца биты будет возбуждение уголовного дела о превышении пределов необходимой обороны и наказание в виде реального срока заключения, но опять же, все будет зависеть от конкретной ситуации и тяжести причиненного вреда. В действительности доказать отсутствие превышения пределов необходимой обороны будет очень сложно. Даже если вы просто достанете биту и начнете угрожать ее использованием обидчику, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», что в свою очередь также может закончиться реальным уголовным сроком. 

Несмотря на однозначный ответ на вопрос о законности нахождения бейсбольной биты в автомобиле — да, это абсолютно законно. Но какое бы решение  вы не приняли лично для себя, всегда помните о рисках и возможных необратимых последствиях применения любого оружия или предмета даже в целях самообороны. Принимайте взвешенные решения, не поддаваясь эмоциям.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *