KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Вопрос — где можно законно пострелять — волнует каждого владельца оружия. Кто-то приобрел оружие, кому-то необходимо пристрелять прицельное приспособление или просто захотелось улучшить свои навыки в стрельбе. Согласно нормам действующего законодательства, разрешается осуществлять стрельбу из гражданского оружия только в специально отведенных местах.

  Закон устанавливает только два места, где разрешается осуществлять стрельбу:
— территория лицензированных тиров или стрельбищ;

— территория охотничьих угодий во время охоты.

Стрельба в любых иных местах из гражданского оружия категорически запрещена!

Тир — место, специально приспособленное для целевой и учебной стрельбы из персонального стрелкового оружия; обычно это помещение, в котором есть стрелковые позиции и учебные мишени.
Стрельбище — большой участок земли, специально оборудованный для учебной и опытной стрельбы. Тир, как и стрельбище, является специализированной площадкой, располагающей всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Услугами тира или стрельбища можно воспользоваться  для стрельбы из принадлежащего вам оружия. При себе в обязательном порядке необходимо иметь разрешение на оружие и паспорт владельца оружия. Имейте в виду, что передача оружия владельцем иному лицу в тире и на стрельбище не допускается, т. е. простыми словами — нельзя давать стрелять из вашего оружия товарищу, приехавшему вместе с вами. В любом случае перед посещением тира или стрельбища необходимо уточнить требования, предъявляемые конкретной организацией.

Следующим местом, где законом разрешена стрельба, являются охотничьи угодья — это территория, на которой постоянно обитают дикие животные, и одновременно — место ведения охотничьего хозяйства. Стрелять в охотничьих угодьях разрешается только во время открытого сезона охоты. При себе владельцу оружия необходимо иметь разрешение на ношение и хранение оружия, охотничий билет, а также путевку на добычу объектов животного мира. На территории охотничьих угодий разрешается стрельба исключительно с целью охоты. Тренировочная стрельба, а также стрельба для пристрелки оружия категорически запрещается.

Если вы не являетесь владельцем оружия, то можете пострелять из оружия, предоставленного тиром. По закону для посещения тира или стрельбища необходимо получить медицинские справки об отсутствии противопоказаний к обращению с оружием, справку об отсутствии судимости, оплатить услуги инструктора и аренду оружия, а также патроны.

Так возможна  ли стрельба в местах, где она законом не разрешена и что за этим может последовать?  Ответственность за стрельбу вне специально отведенных местах, предусмотрена статьей 20.13 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Действие, совершенное группой лиц,  либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишением  права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок 3 года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Ответственность за стрельбу в не разрешенных законом местах очень суровая, помнить  об этом надо всегда и не забывать, что безопасность вас и окружающих должна быть приоритетом для владельца оружия. 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *