Регистрация гражданина по месту жительства может быть как по адресу постоянного места жительства, так и по адресу временного пребывания — временная регистрация.

Согласно нормам российского законодательства, владелец оружия обязан хранить оружие исключительно по месту проживания или пребывания. Хранение оружия и патронов к нему должно соответствовать нормам Закона «Об оружии» и Постановлению правительства РФ № 814. Держать оружие по месту проживания можно только в специальных сейфах, металлических шкафах, цельнометаллических или деревянных ящиках, обитых железом. К числу обязательных условий относится установка металлической двери, если речь идет о первом этаже, то придется поставить решетку, ну а если гражданин РФ владеет коллекцией оружия, то в комнате, где оно хранится, должна быть установлена охранно-пожарная сигнализация.

При смене постоянного места жительства придется пройти процедуру переоформления разрешительных документов на оружие. Закон дает срок в 14 календарных дней на перерегистрацию оружия сразу после смены регистрации по месту жительства. Именно в указанный период необходимо успеть подать заявление и пакет документов. Само переоформление разрешительных документов на оружие также осуществляется в течении двух недель. Если владелец оружия не получил новую регистрацию, «выписался в никуда», это может послужить основанием для аннулирования разрешений и конфискации имеющегося у него оружия. 

Начать процедуру перерегистрации необходимо с оборудования места хранения оружия по новому месту жительства. Следующим шагом будет приглашение участкового инспектора для осмотра и составления акта обследования места хранения оружия. Осмотрев помещение и место, где будет содержаться оружие, участковый инспектор составляет акт. Его задача проверить соответствует ли все требованиям законодательства или нет. Без акта осмотра разрешение на переоформление рассмотрено не будет. Для переоформления вам также понадобятся следующие документы, при этом документы на каждую единицу оружия собираются отдельным пакетом: заявление, паспорт, старое разрешение на оружие, копия охотничьего билета, протокол контрольного отстрела, фото 3/4 см (матовые) по 2 штуки на каждое разрешение, акт участкового инспектора, квитанция об уплате госпошлины.

Пакет документов необходимо подать в разрешительный отдел Росгвардии по новому адресу регистрации. Сотрудники отдела сами запросят ваше дело по прежнему адресу проживания и получат нужную им информацию без вашего участия. Если район места жительства не поменялся, то можно обращаться в разрешительный отдел Росгвардии по месту прежней регистрации. Также комплект документов можно направить через сайт Госуслуг. Оформлять медсправку при переоформлении разрешительных документов, при смене места жительства не нужно, также как и не требуется подтверждать прохождение обучения в учебных центрах.

Процедура переоформления разрешительных документов на владение оружия достаточно простая, однако избежать ее не получиться, так как при снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства, информация об этом факте по каналам межведомственного обмена будет передана из подразделения МВД, в соответствующий разрешительный отдел Росгвардии.  Ответственность за нарушение хранения оружия по ст. 20.8. КоАП РФ предусматривает административный штраф от 2000 до 5000 рублей, а в особых случаях возможно аннулирование разрешения и конфискация оружия. 

При смене места жительства следует со всей ответственностью подойти  к переоформлению разрешительных документов на оружие, это позволит избежать ненужных, дополнительных сложностей.

От admin